Desde 2010 · Más de 2 millones de usos de herramientas al mes
Desde 2010
Añadir a Chrome

Mi Caja de Herramientas

Modo Automático

Aún no has guardado herramientas.

Actualizar a la Versión Premium
Herramientas relacionadas
Calculadora de Tramos FiscalesEstimador de Devolución de ImpuestosCalculadora de salario neto en Reino UnidoCalculadora de bonosCalculadora de Aumento de SueldoCalculadora de Conversión SalarialCalculadora de Pensión
Página de inicio > Calculadoras financieras > Calculadoras de salario e impuestos
 

Calculadora de impuestos de Canadá

Calcula tu impuesto sobre la renta de 2026, CPP y EI y el sueldo neto que recibes en cualquier provincia con la calculadora de impuestos de Canadá de MiniWebtool. Añade lo descontado en tu T4 para estimar tu reembolso.

¿No sabes cómo usar esta herramienta? Pregúntale a la IA

En Gemini, pega la pregunta copiada en el chat. También puedes copiarla a continuación.

Ver la pregunta

Uso gratuitoNo requiere registroResultados instantáneos
Calculadora de impuestos de CanadáPruébalo ahora — gratis ▼
$77575075,000BCABONQCON=$75,000−$8,259−$4,446−$5,370=$56,926$4,743.82 × 12
$75,000 en Ontario → $56,926 netos ($4,743.82 al mes)

Impuestos federales y provinciales, CPP y EI de 2026 para las 13 provincias y territorios.

Ejemplos rápidos: pulsa uno para rellenar el formulario y luego calcula:
Indica la provincia donde vivías el 31 de diciembre; eso determina tus impuestos provinciales.
$
Quienes trabajan por cuenta propia pagan ambas partes de CPP y no pagan EI.
Opcional. Se resta de los ingresos imponibles.
casilla 22 de tus T4 o pagos a cuenta que hayas hecho. Te mostraremos el reembolso o lo que debes pagar.

Embed Calculadora de impuestos de Canadá Widget

Calculadora de impuestos de Canadá

La Calculadora de impuestos de Canadá muestra cuánto vale tu sueldo después de impuestos. Elige tu provincia e introduce tu sueldo para calcular el impuesto federal y provincial de 2026, tus aportaciones a CPP y EI (o QPP, EI y QPIP en Quebec) y el sueldo neto que recibes al año, al mes, por periodo de pago y por hora. Añade los impuestos que tu empleador ya descontó para saber si puedes esperar un reembolso o un saldo pendiente.

Resumen rápido

Calculadora de impuestos de Canadá muestra tus impuestos federales y provinciales, CPP y EI de 2026 o 2025, tu sueldo neto en cualquier provincia y el reembolso según los impuestos ya descontados.

Calculadora de impuestos de Canadá: resumen de funciones
FunciónQué incluyeIdeal para
Las 13 provincias y territoriosImpuestos federales y provinciales, ordenados por sueldo netoMudanzas o comparación de ofertas
2026 y 2025Tramos actuales, importe personal básico y importe por empleo en CanadáSueldo de este año y declaración del anterior
CPP, CPP2 y EICuándo se alcanza el límite anual, más QPP y QPIP en QuebecRevisión de nóminas
Reembolso o saldo pendienteCompara tus impuestos con casilla 22 de tu T4Temporada de impuestos
Ahorro con RRSPImpuestos que ahorras con tu aportación según tu tasa marginalFecha límite del RRSP
Por cuenta ajena o propiaAmbas partes de CPP y sin EI si trabajas por cuenta propiaAutónomos

Cómo usar esta calculadora

  1. Elige tu provincia y el año fiscal: indica dónde vivías el 31 de diciembre. Elige 2026 para el sueldo de este año o 2025 para revisar la declaración que acabas de presentar.
  2. Introduce tus ingresos: escribe el importe y elige si es anual, mensual, quincenal, cada dos semanas, semanal, diario o por hora. Si cobras por hora, añade las horas que trabajas a la semana.
  3. Elige el tipo de ingresos: ingresos laborales de un T4 o ingresos por cuenta propia.
  4. Añade datos opcionales: tu aportación al RRSP y el impuesto sobre la renta ya descontado (casilla 22 de tu T4) para calcular el reembolso.
  5. Pulsa Calcular impuestos: consulta tu sueldo neto, todas las deducciones, tus tramos impositivos, cuándo alcanzas los límites anuales de CPP y EI y la posición de tu provincia frente a las otras doce.

Tramos del impuesto federal sobre la renta de 2026

El impuesto federal es igual en todo Canadá. 2026 es el primer año completo con una tasa mínima del 14% (era del 15% hasta julio de 2025). Todas las personas tienen un importe personal básico de $16,452 libre de impuestos, y quienes trabajan por cuenta ajena también reciben el importe por empleo en Canadá de $1,501.

Ingresos imponiblesTasa federal
$0 - $58,52314%
$58,523 - $117,04520.5%
$117,045 - $181,44026%
$181,440 - $258,48229%
Más de $258,48233%

Tasas impositivas provinciales y territoriales de 2026

Cada provincia fija sus propios impuestos, que dependen de dónde vivías el 31 de diciembre. La última columna muestra el sueldo neto que calcula esta herramienta para un sueldo de $75,000 en cada lugar.

Provincia o territorioTasa mínimaTasa máximaImporte personal básicoSueldo neto con $75,000
Alberta8%15%$22,769$57,362
Columbia Británica5.06%20.5%$13,216$57,886
Manitoba10.8%17.4%$15,780$55,024
Nuevo Brunswick9.4%19.5%$13,664$55,102
Terranova y Labrador8.7%21.8%$11,188$54,571
Territorios del Noroeste5.9%14.05%$18,198$57,763
Nueva Escocia8.79%21%$11,932$53,423
Nunavut4%11.5%$19,659$58,819
Ontario5.05%13.16% + impuesto adicional$12,989$56,926
Isla del Príncipe Eduardo9.5%19%$15,000$54,316
Quebec14%25.75%$18,952$53,965
Saskatchewan10.5%14.5%$20,381$55,806
Yukon6.4%15%$16,452$57,655

CPP, CPP2 y EI en 2026

Quienes trabajan por cuenta ajena pagan estas aportaciones antes del impuesto sobre la renta. Cada una deja de cobrarse al alcanzar su máximo anual, por eso las nóminas suelen aumentar hacia el final del año.

AportaciónTasaRango de ingresosMáximo anual
CPP5.95%$3,500 - $74,600$4,230.45
CPP24%$74,600 - $85,000$416.00
EI1.63%hasta $68,900$1,123.07
QPP (Quebec)6.3%$3,500 - $74,600$4,479.30
EI (Quebec)1.3%hasta $68,900$895.70
QPIP (Quebec)0.43%hasta $103,000$442.90

Qué hace diferente a Quebec

  • QPP sustituye a CPP, con una tasa del 6.3% en lugar del 5.95%.
  • QPIP añade una prima del 0.43% para el seguro parental, y EI es más bajo (1.3%) porque QPIP cubre el permiso parental.
  • El impuesto federal se reduce un 16.5% (la reducción fiscal de Quebec).
  • Quebec no ofrece créditos provinciales por QPP, EI ni QPIP; en su lugar, quienes trabajan pueden deducir el 6% de sus ingresos laborales, hasta $1,450.

El impuesto adicional y la prima de salud de Ontario

Ontario añade dos cargos que no aparecen en sus tasas impositivas. El impuesto adicional es el 20% del impuesto de Ontario que supere $5,818 y otro 36% de lo que supere $7,446. La prima de salud de Ontario llega a $900 al año y se aplica cuando los ingresos imponibles superan $20,000. Esta calculadora incluye ambos.

¿Recibirás un reembolso?

Tu empleador descuenta impuestos de cada nómina como si fueras a cobrar lo mismo durante todo el año. Solo conocerás el impuesto real al presentar la declaración. Por lo general, recibirás un reembolso si aportaste a un RRSP, empezaste o dejaste un trabajo durante el año, o tuviste dos empleos que retuvieron de más. Lo habitual es que debas pagar si tuviste ingresos por cuenta propia, un segundo empleo o te mudaste a una provincia con impuestos más altos. Introduce el impuesto de la casilla 22 de tu T4 para saber cuál es tu caso.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto pagaré de impuesto sobre la renta en Canadá en 2026?

Pagas el impuesto federal y el de la provincia o territorio donde vives; quienes trabajan por cuenta ajena también pagan CPP y EI. Cada tramo de ingresos tributa solo a su tasa. Con un sueldo de $75,000 en Ontario en 2026 pagarías $8,258.60 de impuesto federal, $4,446.06 de Ontario, $4,246.45 de CPP y $1,123.07 de EI. Te quedarían $56,925.83 al año, o unos $4,744 al mes.

¿Cuáles son los tramos del impuesto federal de 2026?

En 2026, las tasas federales son del 14% sobre los primeros $58,523, del 20.5% hasta $117,045, del 26% hasta $181,440, del 29% hasta $258,482 y del 33% sobre el resto. La tasa mínima bajó del 15% al 14% el 1 de julio de 2025, así que 2026 es el primer año completo con una tasa del 14%. El importe personal básico es de $16,452 y se reduce a $14,829 para ingresos entre $181,440 y $258,482.

¿Cuánto pagaré de CPP y EI en 2026?

Quienes trabajan por cuenta ajena pagan CPP al 5.95% sobre los ingresos entre $3,500 y $74,600, hasta un máximo de $4,230.45, más CPP2 al 4% sobre los ingresos entre $74,600 y $85,000, hasta $416.00. EI es el 1.63% de los ingresos hasta $68,900, con un máximo de $1,123.07. En Quebec se paga QPP al 6.3% (máximo de $4,479.30), EI al 1.3% y QPIP al 0.43%.

¿Me devolverán impuestos?

Introduce en el campo "Impuestos ya descontados" el impuesto sobre la renta de la casilla 22 de tus T4 (o los pagos a cuenta que hayas hecho). La calculadora lo compara con lo que debes por el año y muestra el reembolso o el saldo pendiente. Quienes trabajan por cuenta ajena suelen recibir un reembolso si aportaron a un RRSP, cambiaron de trabajo o trabajaron solo parte del año, porque las retenciones suponen que cobrarán lo mismo todo el año.

¿Qué provincia tiene el impuesto sobre la renta más bajo?

Con un sueldo de $75,000 en 2026, Nunavut, Columbia Británica y los Territorios del Noroeste dejan el mayor sueldo neto; Nueva Escocia, Quebec e Isla del Príncipe Eduardo, el menor. La diferencia entre ambos es de unos $5,396 al año. El orden cambia según los ingresos, así que la calculadora clasifica las 13 provincias y territorios para el importe que indiques.

¿Qué es el importe por empleo en Canadá?

Es un crédito federal para quienes tienen un empleo, equivalente a $1,501 de ingresos laborales en 2026 ($1,471 en 2025). Al igual que el importe personal básico, se calcula con la tasa federal más baja y reduce el impuesto federal en unos $210. Yukón ofrece el mismo crédito sobre el impuesto territorial. Quienes trabajan por cuenta propia no pueden solicitarlo.

¿Cuál es la diferencia entre mi tasa impositiva media y marginal?

La tasa media es el total de impuestos dividido entre tus ingresos: lo que realmente pagaste. La tasa marginal es el impuesto sobre tu próximo dólar: es la que cuenta para un aumento, una bonificación o una aportación al RRSP. La tasa marginal puede bajar al final del año cuando alcanzas los máximos de CPP y EI.

¿Cuánto ahorra en impuestos una aportación al RRSP?

Una aportación al RRSP se resta de tus ingresos imponibles, así que ahorras impuestos según tu tasa marginal. Una aportación de $5,000 con una tasa marginal del 30% ahorra unos $1,500. Tu límite es el 18% de los ingresos laborales del año anterior, hasta $33,810 en 2026, más el margen que no hayas usado.

¿Pago impuestos donde trabajo o donde vivo?

El impuesto provincial depende de dónde vivías el 31 de diciembre, no de dónde está tu empleador. Quien vive en Gatineau y trabaja en Ottawa paga impuestos de Quebec. Las retenciones siguen la provincia de tu empleador, así que quienes cruzan una frontera provincial para trabajar suelen recibir un reembolso o tener que pagar al presentar la declaración.

¿Es precisa esta calculadora?

Usa los tramos federales y provinciales publicados para 2026 y 2025, los importes personales básicos, el importe por empleo en Canadá, CPP, CPP2, EI, QPP y QPIP, el impuesto adicional y la prima de salud de Ontario, y la reducción fiscal de Quebec. No incluye otros créditos, como los de matrícula, gastos médicos o donaciones, así que considera el resultado una estimación aproximada, no una declaración presentada.

Recursos adicionales

Cite este contenido, página o herramienta como:

"Calculadora de impuestos de Canadá" en https://MiniWebtool.com/es/calculadora-impuestos-canada/ de MiniWebtool, https://MiniWebtool.com/

por el equipo de miniwebtool. Actualizado: 28 de octubre de 2026

Chatea con tu IA favorita

En Gemini, pega la pregunta copiada en el chat. También puedes copiarla a continuación.

Ver la pregunta

Calculadoras de salario e impuestos:

Herramientas populares y actualizadas:

Calculadora de impuestos de AustraliaCalculadora de Impuesto sobre la RentaCalculadora de Impuestos 1099Ver todos →
Página de inicio > Calculadoras financieras > Calculadoras de salario e impuestos > Calculadora de impuestos de Canadá