Seit 2010 · Über 2 Mio. Tool-Aufrufe pro Monat
Seit 2010
Zu Chrome hinzufügen

Mein Werkzeugkasten

Automatischer Modus

Noch keine Werkzeuge gespeichert.

Auf Premium-Version upgraden
Ähnliche Tools
steuerklassenrechnersteuererstattungsrechnerUK Nettogehalt-RechnerBonusrechnergehaltserhoehungsrechnerGehaltsumrechnungsrechnerRechner für leistungsorientierte Altersversorgung
Startseite > Finanz-Kalkulatoren > Lohn- und Steuerkalkulatoren
 

Kanada Einkommensteuer-Rechner

Berechnen Sie Einkommensteuer, CPP, EI und Nettogehalt für 2026 in jeder Provinz mit dem Kanada Einkommensteuer-Rechner von MiniWebtool. Geben Sie Ihre T4-Abzüge ein, um eine mögliche Erstattung zu sehen.

Fragen zur Bedienung? Frag eine KI

Füge die kopierte Frage in den Gemini-Chat ein. Du kannst sie auch unten kopieren.

Frage ansehen

Kostenlos nutzbarOhne RegistrierungSofortige Ergebnisse
Kanada Einkommensteuer-RechnerJetzt testen — gratis ▼
$77575075,000BCABONQCON=$75,000−$8,259−$4,446−$5,370=$56,926$4,743.82 × 12
$75,000 in Ontario → $56,926 netto ($4,743.82 im Monat)

Bundes- und Provinzsteuer, CPP und EI für 2026 in allen 13 Provinzen und Territorien.

Schnellbeispiele – klicken Sie, um das Formular auszufüllen, und dann auf Berechnen:
Wählen Sie die Provinz, in der Sie am 31. Dezember gelebt haben. Sie bestimmt Ihre Provinzsteuer.
$
Selbstständige zahlen beide CPP-Anteile und keine EI-Beiträge.
Optional. Wird vom steuerpflichtigen Einkommen abgezogen.
box 22 Ihrer T4-Belege oder Ihre geleisteten Vorauszahlungen. Wir zeigen Ihre Erstattung oder Nachzahlung.

Embed Kanada Einkommensteuer-Rechner Widget

Kanada Einkommensteuer-Rechner

Der kanadische Einkommensteuer-Rechner zeigt, was von Ihrem Gehalt nach Steuern übrig bleibt. Wählen Sie Ihre Provinz und geben Sie Ihr Gehalt ein. Der Rechner ermittelt Ihre Bundes- und Provinzsteuer für 2026, Ihre CPP- und EI-Beiträge (in Québec QPP, EI und QPIP) sowie Ihr Nettogehalt pro Jahr, Monat, Zahlungsperiode und Stunde. Geben Sie auch die bereits vom Arbeitgeber einbehaltene Steuer ein, um eine mögliche Erstattung oder Nachzahlung zu sehen.

Auf einen Blick

Kanada Einkommensteuer-Rechner zeigt Ihre Bundes- und Provinzsteuer, CPP und EI sowie Ihr Nettogehalt für 2026 oder 2025 und eine mögliche Erstattung anhand der bereits einbehaltenen Steuer.

Kanada Einkommensteuer-Rechner: Funktionen auf einen Blick
FunktionWas Sie erhaltenGeeignet für
Alle 13 Provinzen und TerritorienBundes- und Provinzsteuer, sortiert nach NettogehaltUmzug oder Angebotsvergleich
2026 und 2025Aktuelle Steuerstufen, Grundfreibeträge und Canada-BeschäftigungsbetragGehalt dieses Jahres und Steuererklärung vom Vorjahr
CPP, CPP2 und EIWann die Beiträge im Jahr enden, dazu QPP und QPIP in QuébecGehaltsabrechnungen prüfen
Erstattung oder NachzahlungVergleicht Ihre Steuer mit box 22 Ihres T4Steuererklärung
RRSP-ErsparnisSteuerersparnis durch Ihren Beitrag bei Ihrem GrenzsteuersatzRRSP-Frist
Angestellt oder selbstständigBei Selbstständigen beide CPP-Anteile und keine EI-BeiträgeFreiberufliche

So verwenden Sie den Rechner

  1. Provinz und Steuerjahr wählen: Nehmen Sie die Provinz, in der Sie am 31. Dezember gelebt haben. Wählen Sie 2026 für Ihr diesjähriges Gehalt oder 2025 für die gerade eingereichte Steuererklärung.
  2. Einkommen eingeben: Geben Sie den Betrag ein und wählen Sie Jahr, Monat, Halbmonat, zwei Wochen, Woche, Tag oder Stunde. Bei einem Stundenlohn geben Sie zusätzlich Ihre Wochenarbeitszeit an.
  3. Einkommensart wählen: Einkommen aus Beschäftigung laut T4 oder Einkommen aus selbstständiger Tätigkeit.
  4. Optionale Angaben ergänzen: Ihren RRSP-Beitrag und die bereits einbehaltene Einkommensteuer (box 22 Ihres T4), um eine mögliche Erstattung zu sehen.
  5. Auf Einkommensteuer berechnen klicken: Sehen Sie Ihr Nettogehalt, alle Abzüge und Steuerstufen, wann CPP und EI im Jahr enden und wie Ihre Provinz im Vergleich zu den zwölf anderen abschneidet.

Bundessteuerstufen 2026

Die Bundessteuer ist in ganz Kanada gleich. 2026 ist das erste volle Jahr mit einem niedrigsten Steuersatz von 14% (bis Juli 2025 waren es 15%). Der Grundfreibetrag beträgt $16,452 und kann steuerfrei verdient werden. Beschäftigte erhalten außerdem den Canada-Beschäftigungsbetrag von $1,501.

Steuerpflichtiges EinkommenBundessteuersatz
$0 - $58,52314%
$58,523 - $117,04520.5%
$117,045 - $181,44026%
$181,440 - $258,48229%
Über $258,48233%

Provinz- und Territorialsteuersätze 2026

Jede Provinz legt ihre eigene Steuer fest. Maßgeblich ist, wo Sie am 31. Dezember gelebt haben. Die letzte Spalte zeigt das Nettogehalt bei $75,000 Jahresgehalt laut diesem Rechner.

Provinz / TerritoriumNiedrigster SatzHöchster SatzGrundfreibetragNettogehalt bei $75,000
Alberta8%15%$22,769$57,362
Britisch-Kolumbien5.06%20.5%$13,216$57,886
Manitoba10.8%17.4%$15,780$55,024
Neubraunschweig9.4%19.5%$13,664$55,102
Neufundland und Labrador8.7%21.8%$11,188$54,571
Nordwest-Territorien5.9%14.05%$18,198$57,763
Neuschottland8.79%21%$11,932$53,423
Nunavut4%11.5%$19,659$58,819
Ontario5.05%13.16% + surtax$12,989$56,926
Prinz-Edward-Insel9.5%19%$15,000$54,316
Québec14%25.75%$18,952$53,965
Saskatchewan10.5%14.5%$20,381$55,806
Yukon6.4%15%$16,452$57,655

CPP, CPP2 und EI 2026

Beschäftigte zahlen diese Beiträge vor der Einkommensteuer. Sobald der jeweilige Jahreshöchstbetrag erreicht ist, enden die Beiträge. Deshalb fällt das Nettogehalt gegen Jahresende oft höher aus.

BeitragSatzEinkommensspanneJahreshöchstbetrag
CPP5.95%$3,500 - $74,600$4,230.45
CPP24%$74,600 - $85,000$416.00
EI1.63%bis $68,900$1,123.07
QPP (Québec)6.3%$3,500 - $74,600$4,479.30
EI (Québec)1.3%bis $68,900$895.70
QPIP (Québec)0.43%bis $103,000$442.90

Was in Québec anders ist

  • QPP ersetzt CPP und beträgt 6.3% statt 5.95%.
  • QPIP umfasst einen Beitrag von 0.43% zur Elternversicherung. Dafür ist EI niedriger (1.3%), da QPIP die Elternzeit abdeckt.
  • Die Bundessteuer wird um 16.5% gesenkt (Québec-Abschlag).
  • Québec gewährt keine Provinzsteuergutschrift für QPP, EI oder QPIP. Beschäftigte ziehen stattdessen 6% ihres Arbeitseinkommens ab, höchstens $1,450.

Ontario-Zuschlag und Ontario-Gesundheitsabgabe

In Ontario kommen zwei Abgaben hinzu, die in den Steuersätzen nicht ausgewiesen sind. Der Zuschlag beträgt 20% der Ontario-Steuer über $5,818 und weitere 36% über $7,446. Die Ontario-Gesundheitsabgabe beträgt bis zu $900 jährlich und fällt ab einem steuerpflichtigen Einkommen von über $20,000 an. Dieser Rechner berücksichtigt beides.

Erhalten Sie eine Erstattung?

Ihr Arbeitgeber behält bei jeder Gehaltszahlung Steuer ein, als würden Sie das ganze Jahr gleich viel verdienen. Ihre tatsächliche Steuer steht erst bei der Abgabe der Steuererklärung fest. Meist erhalten Sie Geld zurück, wenn Sie in eine RRSP eingezahlt, im Laufe des Jahres eine Stelle begonnen oder verlassen oder zwei Jobs mit jeweils zu hohen Abzügen hatten. Eine Nachzahlung ist häufig fällig, wenn Sie selbstständiges Einkommen oder einen Zweitjob hatten oder in eine Provinz mit höherer Steuer gezogen sind. Geben Sie die Steuer aus box 22 Ihres T4 ein, um Ihr Ergebnis zu sehen.

Häufig gestellte Fragen

Wie viel Einkommensteuer zahle ich 2026 in Kanada?

Sie zahlen Bundessteuer und die Steuer der Provinz oder des Territoriums, in der oder dem Sie leben. Beschäftigte zahlen außerdem CPP und EI. Jeder Teil des Einkommens wird nur mit dem Steuersatz seiner Steuerstufe besteuert. Bei einem Gehalt von $75,000 in Ontario sind das 2026 $8,258.60 Bundessteuer, $4,446.06 Ontario-Steuer, $4,246.45 CPP und $1,123.07 EI. Übrig bleiben $56,925.83 im Jahr oder etwa $4,744 im Monat.

Welche Bundessteuerstufen gelten 2026?

2026 gelten bundesweit 14% auf die ersten $58,523, 20.5% bis $117,045, 26% bis $181,440, 29% bis $258,482 und 33% darüber. Der niedrigste Satz sank am 1. Juli 2025 von 15% auf 14%. 2026 ist somit das erste volle Jahr mit 14%. Der Grundfreibetrag beträgt $16,452 und sinkt bei einem Einkommen zwischen $181,440 und $258,482 auf $14,829.

Wie viel CPP und EI zahle ich 2026?

Beschäftigte zahlen 5.95% CPP auf Einkünfte zwischen $3,500 und $74,600, höchstens $4,230.45, sowie 4% CPP2 auf Einkünfte von $74,600 bis $85,000, höchstens $416.00. EI beträgt 1.63% auf Einkünfte bis $68,900, höchstens $1,123.07. In Québec zahlen Sie stattdessen 6.3% QPP (höchstens $4,479.30), 1.3% EI und 0.43% QPIP.

Erhalte ich eine Steuererstattung?

Geben Sie die Einkommensteuer aus box 22 Ihrer T4-Belege (oder Ihre geleisteten Vorauszahlungen) in das Feld "Bereits einbehaltene Steuer" ein. Der Rechner vergleicht den Betrag mit Ihrer Jahressteuer und zeigt eine Erstattung oder Nachzahlung. Beschäftigte erhalten häufig eine Erstattung, wenn sie RRSP-Beiträge geleistet, den Arbeitsplatz gewechselt oder nur einen Teil des Jahres gearbeitet haben. Die Lohnsteuer geht davon aus, dass Sie das ganze Jahr über gleich viel verdienen.

Welche Provinz hat die niedrigste Einkommensteuer?

Bei einem Gehalt von $75,000 bleibt 2026 in Nunavut, Britisch-Kolumbien und den Nordwest-Territorien am meisten Nettogehalt übrig, in Neuschottland, Québec und Prinz-Edward-Insel am wenigsten. Der Unterschied zwischen dem höchsten und niedrigsten Betrag liegt bei etwa $5,396 im Jahr. Die Reihenfolge ändert sich je nach Einkommen. Der Rechner vergleicht alle 13 Provinzen und Territorien anhand Ihres genauen Betrags.

Was ist der Canada-Beschäftigungsbetrag?

Dies ist eine bundesweite Steuergutschrift für Beschäftigte. Sie wird 2026 auf $1,501 des Erwerbseinkommens berechnet ($1,471 im Jahr 2025). Wie der Grundfreibetrag wird sie mit dem niedrigsten Bundessteuersatz angerechnet und senkt die Bundessteuer damit um etwa $210. Yukon gewährt dieselbe Gutschrift auf die Territorialsteuer. Selbstständige können sie nicht geltend machen.

Was ist der Unterschied zwischen Durchschnitts- und Grenzsteuersatz?

Ihr Durchschnittssteuersatz ist Ihre Gesamtsteuer geteilt durch Ihr Einkommen: Er zeigt, was Sie tatsächlich gezahlt haben. Der Grenzsteuersatz gilt für Ihren nächsten verdienten Dollar und ist bei einer Gehaltserhöhung, einem Bonus oder einem RRSP-Beitrag entscheidend. Er kann gegen Jahresende sinken, sobald Sie die CPP- und EI-Höchstbeiträge erreicht haben.

Wie viel Steuer spart ein RRSP-Beitrag?

Ein RRSP-Beitrag wird von Ihrem steuerpflichtigen Einkommen abgezogen und spart daher Steuern zu Ihrem Grenzsteuersatz. Ein Beitrag von $5,000 spart bei einem Grenzsteuersatz von 30% etwa $1,500. Ihr Beitragsrahmen beträgt 18% Ihres Erwerbseinkommens vom Vorjahr, höchstens $33,810 für 2026, zuzüglich bisher nicht genutzten Spielraums.

Zahle ich Steuern an meinem Arbeits- oder Wohnort?

Die Provinzsteuer richtet sich danach, wo Sie am 31. Dezember gelebt haben, nicht danach, wo Ihr Arbeitgeber sitzt. Wer in Gatineau lebt und in Ottawa arbeitet, zahlt Québec-Steuer. Die Lohnsteuer richtet sich nach der Provinz Ihres Arbeitgebers. Wer zum Arbeiten eine Provinzgrenze überquert, erhält bei der Steuererklärung deshalb häufig eine Erstattung oder muss nachzahlen.

Wie genau ist dieser Rechner?

Der Rechner verwendet die veröffentlichten Bundes- und Provinzsteuerstufen für 2026 und 2025, Grundfreibeträge, den Canada-Beschäftigungsbetrag, CPP, CPP2, EI, QPP und QPIP, den Ontario-Zuschlag und die Ontario-Gesundheitsabgabe sowie das Québec-Abschlag. Weitere Gutschriften etwa für Studiengebühren, Krankheitskosten oder Spenden werden nicht berücksichtigt. Das Ergebnis ist daher eine gute Näherung, aber keine eingereichte Steuererklärung.

Weitere Informationen

Zitieren Sie diesen Inhalt, diese Seite oder dieses Tool als:

"Kanada Einkommensteuer-Rechner" unter https://MiniWebtool.com/de/kanada-einkommensteuer-rechner/ von MiniWebtool, https://MiniWebtool.com/

Vom MiniWebtool-Team. Aktualisiert: 28. Oktober 2026

Chatte mit deiner bevorzugten KI

Füge die kopierte Frage in den Gemini-Chat ein. Du kannst sie auch unten kopieren.

Frage ansehen

Lohn- und Steuerkalkulatoren:

Beliebte und aktualisierte Tools:

Australien Einkommensteuer Rechnereinkommensteuerrechner1099 SteuerrechnerAlle anzeigen →
Startseite > Finanz-Kalkulatoren > Lohn- und Steuerkalkulatoren > Kanada Einkommensteuer-Rechner