Depuis 2010 · Plus de 2 millions d’utilisations d’outils par mois
Depuis 2010
Ajouter à Chrome

Ma Boîte à Outils

Mode Automatique

Aucun outil enregistré pour l’instant.

Passer à la Version Premium
Outils associés
Calculateur de Tranches d'ImpositionEstimateur de remboursement d'impôtsCalculateur de salaire net UKCalculateur de bonusCalculateur d'augmentation de salaireCalculateur de Conversion de SalaireCalculateur de pension
Page d'accueil > Calculatrices financières > Calculatrices salariales et fiscales
 

Calculateur d’impôt sur le revenu au Canada

Calculez votre impôt canadien 2026, le CPP et l’EI, puis votre salaire net dans chaque province avec le calculateur d’impôt sur le revenu au Canada de MiniWebtool. Ajoutez vos retenues de T4 pour estimer votre remboursement.

Besoin d’aide pour utiliser cet outil ? Demandez à une IA

Dans Gemini, collez la question copiée dans le chat. Vous pouvez aussi la copier ci-dessous.

Voir la question

Utilisation gratuiteSans inscriptionRésultats instantanés
Calculateur d’impôt sur le revenu au CanadaEssayez maintenant — gratuit ▼
$77575075,000BCABONQCON=$75,000−$8,259−$4,446−$5,370=$56,926$4,743.82 × 12
$75,000 en Ontario → $56,926 nets ($4,743.82 par mois)

Impôt fédéral et provincial 2026, CPP et EI pour les 13 provinces et territoires.

Exemples rapides - cliquez pour remplir le formulaire, puis lancez le calcul :
Indiquez la province où vous habitiez le 31 décembre : elle détermine votre impôt provincial.
$
Les travailleurs autonomes paient les deux parts du CPP et aucune cotisation à l’EI.
Facultatif. Déduite du revenu imposable.
Case 22 de vos feuillets T4 ou acomptes provisionnels payés. Le calculateur estimera votre remboursement ou votre solde dû.

Embed Calculateur d’impôt sur le revenu au Canada Widget

Calculateur d’impôt sur le revenu au Canada

Le Calculateur d’impôt sur le revenu au Canada vous indique ce que vaut votre salaire après impôts. Choisissez votre province, saisissez votre salaire et obtenez votre impôt fédéral et provincial de 2026, vos cotisations au CPP et à l’EI (ou au QPP, à l’EI et au QPIP au Québec) et le salaire net qui arrive dans votre compte, par an, mois, période de paie et heure. Ajoutez l’impôt déjà retenu par votre employeur pour savoir si vous pouvez espérer un remboursement ou un solde à payer.

En bref

Calculateur d’impôt sur le revenu au Canada : estimez votre impôt fédéral et provincial 2026 ou 2025, le CPP et l’EI, votre salaire net dans chaque province et votre remboursement selon l’impôt déjà retenu.

Calculateur d’impôt sur le revenu au Canada : aperçu des fonctions
FonctionnalitéCe que vous obtenezIdéal pour
Les 13 provinces et territoiresImpôts fédéral et provincial, classement selon le salaire netDéménagement ou comparaison d’offres
2026 et 2025Tranches actuelles, montants personnels de base et montant pour emploiPaie de cette année et déclaration de l’an dernier
CPP, CPP2 et EIDate de fin des cotisations annuelles, plus QPP et QPIP au QuébecVérification des fiches de paie
Remboursement ou solde à payerComparez votre impôt à la case 22 de votre T4Saison des impôts
Économies avec le RRSPImpôt économisé grâce à vos cotisations selon votre taux marginalDate limite du RRSP
Salarié ou travailleur autonomeLes deux parts du CPP et aucune cotisation à l’EI pour les travailleurs autonomesPigistes

Comment utiliser ce calculateur

  1. Choisissez votre province et l’année d’imposition : indiquez la province où vous habitiez le 31 décembre. Choisissez 2026 pour le salaire de cette année ou 2025 pour vérifier la déclaration que vous venez de produire.
  2. Saisissez votre revenu : entrez le montant et choisissez par an, mois, demi-mois, deux semaines, semaine, jour ou heure. Pour un salaire horaire, indiquez vos heures de travail par semaine.
  3. Choisissez le type de revenu : revenu d’emploi indiqué sur un T4 ou revenu de travail autonome.
  4. Ajoutez les renseignements facultatifs : votre cotisation RRSP et l’impôt déjà retenu (case 22 de votre T4) pour estimer votre remboursement.
  5. Cliquez sur Calculer l’impôt sur le revenu : consultez votre salaire net, chaque retenue, vos tranches d’imposition, la date à laquelle vos cotisations CPP et EI cessent et le classement de votre province parmi les 13.

Tranches d’imposition fédérales 2026

L’impôt fédéral est le même partout au Canada. 2026 est la première année complète où le taux minimal est de 14% (il était de 15% jusqu’en juillet 2025). Tout le monde bénéficie d’un montant personnel de base de $16,452 non imposable; les salariés ont aussi droit au montant canadien pour emploi de $1,501.

Revenu imposableTaux fédéral
$0 - $58,52314%
$58,523 - $117,04520.5%
$117,045 - $181,44026%
$181,440 - $258,48229%
Plus de $258,48233%

Taux d’imposition provinciaux et territoriaux 2026

Chaque province fixe son impôt, qui dépend de votre lieu de résidence le 31 décembre. La dernière colonne indique le salaire net calculé ici pour un salaire de $75,000 dans chaque province ou territoire.

Province / territoireTaux minimalTaux maximalMontant personnel de baseSalaire net sur $75,000
Alberta8%15%$22,769$57,362
Colombie-Britannique5.06%20.5%$13,216$57,886
Manitoba10.8%17.4%$15,780$55,024
Nouveau-Brunswick9.4%19.5%$13,664$55,102
Terre-Neuve-et-Labrador8.7%21.8%$11,188$54,571
Territoires du Nord-Ouest5.9%14.05%$18,198$57,763
Nouvelle-Écosse8.79%21%$11,932$53,423
Nunavut4%11.5%$19,659$58,819
Ontario5.05%13.16% + surtaxe$12,989$56,926
Île-du-Prince-Édouard9.5%19%$15,000$54,316
Québec14%25.75%$18,952$53,965
Saskatchewan10.5%14.5%$20,381$55,806
Yukon6.4%15%$16,452$57,655

CPP, CPP2 et EI en 2026

Les salariés paient ces cotisations avant l’impôt sur le revenu. Chacune cesse lorsque vous atteignez son maximum annuel, ce qui explique pourquoi les paies augmentent souvent vers la fin de l’année.

CotisationTauxFourchette de gainsMaximum annuel
CPP5.95%$3,500 - $74,600$4,230.45
CPP24%$74,600 - $85,000$416.00
EI1.63%jusqu’à $68,900$1,123.07
QPP (Québec)6.3%$3,500 - $74,600$4,479.30
EI (Québec)1.3%jusqu’à $68,900$895.70
QPIP (Québec)0.43%jusqu’à $103,000$442.90

Pourquoi le Québec est différent

  • Le QPP remplace le CPP et son taux est de 6.3%, contre 5.95%.
  • Le QPIP ajoute une cotisation d’assurance parentale de 0.43%; l’EI est moins élevée (1.3%), car le QPIP couvre les congés parentaux.
  • L’impôt fédéral est réduit de 16.5% grâce à l’abattement du Québec.
  • Le Québec n’accorde aucun crédit provincial pour le QPP, l’EI ou le QPIP; les travailleurs déduisent plutôt 6% de leur revenu d’emploi, jusqu’à $1,450.

Surtaxe et prime-santé de l’Ontario

L’Ontario ajoute deux prélèvements qui ne figurent pas dans ses taux d’imposition. La surtaxe correspond à 20% de l’impôt ontarien supérieur à $5,818, puis à 36% de la part supérieure à $7,446. La prime-santé de l’Ontario peut atteindre $900 par an et s’applique lorsque le revenu imposable dépasse $20,000. Ce calculateur tient compte des deux.

Recevrez-vous un remboursement?

Votre employeur retient l’impôt sur chaque paie comme si vous gagniez le même salaire toute l’année. Votre impôt réel n’est connu qu’au moment de produire votre déclaration. Vous récupérez souvent de l’argent si vous avez cotisé à un RRSP, commencé ou quitté un emploi en cours d’année, ou occupé deux emplois où les retenues étaient trop élevées. Vous devez souvent payer un solde si vous avez eu un revenu de travail autonome, un deuxième emploi ou déménagé dans une province où l’impôt est plus élevé. Saisissez l’impôt indiqué à la case 22 de votre T4 pour le savoir.

Foire aux questions

Quel impôt sur le revenu paierai-je au Canada en 2026?

Vous payez l’impôt fédéral et celui de votre province ou territoire de résidence; les salariés cotisent aussi au CPP et à l’EI. Chaque tranche de revenu est imposée à son propre taux. Avec un salaire de $75,000 en Ontario en 2026, l’impôt fédéral est de $8,258.60, l’impôt ontarien de $4,446.06, le CPP de $4,246.45 et l’EI de $1,123.07. Il reste $56,925.83 par an, soit environ $4,744 par mois.

Quelles sont les tranches d’imposition fédérales de 2026?

En 2026, les taux fédéraux sont de 14% sur les premiers $58,523, de 20.5% jusqu’à $117,045, de 26% jusqu’à $181,440, de 29% jusqu’à $258,482 et de 33% au-delà. Le taux minimal est passé de 15% à 14% le 1er juillet 2025; 2026 est donc la première année complète à 14%. Le montant personnel de base est de $16,452 et diminue à $14,829 pour un revenu entre $181,440 et $258,482.

Combien paierai-je en cotisations CPP et EI en 2026?

Les salariés cotisent 5.95% au CPP sur leurs gains entre $3,500 et $74,600, jusqu’à concurrence de $4,230.45, plus 4% au CPP2 sur les gains de $74,600 à $85,000, jusqu’à concurrence de $416.00. L’EI est de 1.63% des gains jusqu’à $68,900, au maximum $1,123.07. Au Québec, vous cotisez plutôt 6.3% au QPP (maximum $4,479.30), 1.3% à l’EI et 0.43% au QPIP.

Vais-je recevoir un remboursement d’impôt?

Saisissez l’impôt sur le revenu indiqué à la case 22 de vos feuillets T4 (ou vos acomptes provisionnels) dans le champ "Impôt déjà retenu". Le calculateur le compare à l’impôt dû pour l’année et indique votre remboursement ou votre solde à payer. Les salariés reçoivent souvent un remboursement après des cotisations RRSP, un changement d’emploi ou une année de travail partielle, car les retenues salariales supposent un revenu identique toute l’année.

Quelle province a l’impôt sur le revenu le plus bas?

Avec un salaire de $75,000 en 2026, le Nunavut, la Colombie-Britannique et les Territoires du Nord-Ouest laissent le salaire net le plus élevé; la Nouvelle-Écosse, le Québec et l’Île-du-Prince-Édouard, le plus bas. L’écart entre les extrêmes est d’environ $5,396 par an. Le classement varie selon le revenu; le calculateur compare les 13 provinces et territoires pour le montant saisi.

Qu’est-ce que le montant canadien pour emploi?

Il s’agit d’un crédit fédéral pour les personnes qui travaillent, calculé sur un revenu d’emploi de $1,501 en 2026 ($1,471 en 2025). Comme le montant personnel de base, il est crédité au taux fédéral le plus bas et réduit donc l’impôt fédéral d’environ $210. Le Yukon accorde le même crédit sur l’impôt territorial. Les travailleurs autonomes n’y ont pas droit.

Quelle est la différence entre mon taux d’imposition moyen et marginal?

Votre taux moyen correspond à l’impôt total divisé par votre revenu : c’est ce que vous avez réellement payé. Le taux marginal s’applique à votre prochain dollar et compte pour une augmentation, une prime ou une cotisation RRSP. Il peut baisser en fin d’année lorsque vous atteignez les plafonds du CPP et de l’EI.

Combien une cotisation RRSP permet-elle d’économiser en impôt?

Une cotisation RRSP réduit votre revenu imposable et vous fait économiser selon votre taux marginal. $5,000 versés par une personne dont le taux marginal est de 30% permettent d’économiser environ $1,500. Votre plafond de cotisation correspond à 18% du revenu gagné l’an dernier, jusqu’à $33,810 pour 2026, auquel s’ajoute tout espace inutilisé.

Dois-je payer l’impôt de l’endroit où je travaille ou de celui où j’habite?

L’impôt provincial dépend de votre lieu de résidence le 31 décembre, et non de celui de votre employeur. Une personne qui habite à Gatineau et travaille à Ottawa paie l’impôt du Québec. Les retenues à la source suivent la province de l’employeur; les personnes qui franchissent une frontière provinciale pour travailler reçoivent souvent un remboursement ou doivent payer un solde au moment de produire leur déclaration.

Ce calculateur est-il précis?

Il utilise les tranches fédérales et provinciales publiées pour 2026 et 2025, les montants personnels de base, le montant pour emploi au Canada, le CPP, le CPP2, l’EI, le QPP et le QPIP, la surtaxe et la prime-santé de l’Ontario ainsi que l’abattement du Québec. Il ne tient pas compte d’autres crédits (frais de scolarité, médicaux ou dons); considérez le résultat comme une estimation fiable, et non comme une déclaration produite.

Ressources supplémentaires

Citez ce contenu, cette page ou cet outil comme suit :

"Calculateur d’impôt sur le revenu au Canada" sur https://MiniWebtool.com/fr/calculateur-impot-revenu-canada/ de MiniWebtool, https://MiniWebtool.com/

par l’équipe miniwebtool. Mise à jour : 28 octobre 2026

Discutez avec votre IA préférée

Dans Gemini, collez la question copiée dans le chat. Vous pouvez aussi la copier ci-dessous.

Voir la question

Calculatrices salariales et fiscales:

Outils populaires et mis à jour:

Calculateur d’impôt australienCalculateur d’impôt sur le revenuCalculateur d'impôts 1099Tout voir →
Page d'accueil > Calculatrices financières > Calculatrices salariales et fiscales > Calculateur d’impôt sur le revenu au Canada