Desde 2010 · Mais de 2 milhões de usos de ferramentas por mês
Desde 2010
Adicionar ao Chrome

Minha Caixa de Ferramentas

Modo Automático

Nenhuma ferramenta salva ainda.

Atualize para a Versão Premium
Ferramentas relacionadas
Calculadora de Faixa de ImpostoEstimador de Restituição de ImpostoCalculadora de Salário Líquido no Reino UnidoCalculadora de bônusCalculadora de Aumento SalarialCalculadora de Conversão SalarialCalculadora de Pensão
Página Inicial > Calculadoras financeiras > Calculadoras salariais e fiscais
 

Calculadora de Imposto de Renda do Canadá

Calcule o imposto de renda canadense de 2026, CPP e EI e seu salário líquido em qualquer província com a Calculadora de Imposto de Renda do Canadá da MiniWebtool. Informe a box 22 do T4 para estimar sua restituição.

Precisa de ajuda com esta ferramenta? Pergunte à IA

No Gemini, cole a pergunta copiada no chat. Você também pode copiá-la abaixo.

Ver a pergunta

Uso gratuitoSem cadastroResultados instantâneos
Calculadora de Imposto de Renda do CanadáExperimente agora — grátis ▼
$77575075,000BCABONQCON=$75,000−$8,259−$4,446−$5,370=$56,926$4,743.82 × 12
$75,000 em Ontário → $56,926 líquidos ($4,743.82 por mês)

Imposto de renda federal e provincial de 2026, CPP e EI para todas as 13 províncias e territórios.

Exemplos rápidos - clique para preencher o formulário e depois calcular:
Use a província onde você morava em 31 de dezembro: é isso que define seu imposto provincial.
$
Autônomos pagam as duas partes do CPP e não pagam EI.
Opcional. Deduzida da renda tributável.
Box 22 dos seus comprovantes T4 ou pagamentos parcelados que você fez. Mostraremos sua restituição ou o saldo a pagar.

Embed Calculadora de Imposto de Renda do Canadá Widget

Calculadora de Imposto de Renda do Canadá

A Calculadora de Imposto de Renda do Canadá mostra quanto sobra do seu salário depois dos impostos. Escolha sua província, informe seu salário e veja o cálculo do imposto de renda federal e provincial de 2026, do CPP e EI (ou QPP, EI e QPIP em Quebec) e do salário líquido por ano, mês, período de pagamento e hora. Informe o imposto que seu empregador já reteve para saber se você pode esperar uma restituição ou um saldo a pagar.

Resumo rápido

Calculadora de Imposto de Renda do Canadá mostra seus impostos federais e provinciais de 2026 ou 2025, CPP e EI, seu salário líquido em qualquer província e a restituição com base no imposto já retido.

Calculadora de Imposto de Renda do Canadá: recursos em resumo
RecursoO que você obtémIndicado para
Todas as 13 províncias e territóriosImpostos federais e provinciais, ordenados pelo salário líquidoMudança ou comparação de propostas
2026 e 2025Faixas atuais, valor pessoal básico e valor de emprego canadenseSalário deste ano e declaração do ano passado
CPP, CPP2 e EIQuando cada contribuição atinge o limite anual, além de QPP e QPIP em QuebecConferência dos contracheques
Restituição ou saldo a pagarCompara seu imposto com o valor da box 22 do T4Época de declarar
Economia com RRSPQuanto sua contribuição economiza na sua alíquota marginalPrazo do RRSP
Empregado ou autônomoPara autônomos, inclui as duas partes do CPP e não inclui EIProfissionais autônomos

Como usar esta calculadora

  1. Escolha sua província e o ano fiscal: use a província onde você morava em 31 de dezembro. Escolha 2026 para o salário deste ano ou 2025 para conferir a declaração que acabou de entregar.
  2. Informe sua renda: digite o valor e escolha por ano, mês, pagamento duas vezes ao mês, quinzenal, semana, dia ou hora. Para um salário por hora, informe suas horas semanais.
  3. Escolha o tipo de renda: renda de emprego informada no T4 ou renda de trabalho autônomo.
  4. Inclua os dados opcionais: sua contribuição para RRSP e o imposto de renda já retido (box 22 do T4) para ver sua restituição.
  5. Clique em Calcular imposto de renda: confira seu salário líquido, cada desconto, suas faixas de imposto, quando CPP e EI param de ser cobrados no ano e a posição da sua província em relação às outras doze.

Faixas do imposto de renda federal de 2026

O imposto federal é igual em todo o Canadá. 2026 é o primeiro ano completo com alíquota mínima de 14% (era 15% até julho de 2025). Todos podem receber o valor pessoal básico de $16,452 sem pagar imposto, e empregados também recebem o valor de emprego canadense de $1,501.

Renda tributávelAlíquota federal
$0 - $58,52314%
$58,523 - $117,04520.5%
$117,045 - $181,44026%
$181,440 - $258,48229%
Acima de $258,48233%

Alíquotas provinciais e territoriais de 2026

Cada província define seu imposto provincial, que depende de onde você morava em 31 de dezembro. A última coluna mostra o salário líquido de um salário anual de $75,000 em cada local, segundo esta calculadora.

Província / territórioAlíquota mínimaAlíquota máximaValor pessoal básicoLíquido sobre $75,000
Alberta8%15%$22,769$57,362
Colúmbia Britânica5.06%20.5%$13,216$57,886
Manitoba10.8%17.4%$15,780$55,024
Novo Brunswick9.4%19.5%$13,664$55,102
Terra Nova e Labrador8.7%21.8%$11,188$54,571
Territórios do Noroeste5.9%14.05%$18,198$57,763
Nova Escócia8.79%21%$11,932$53,423
Nunavut4%11.5%$19,659$58,819
Ontário5.05%13.16% + sobretaxa$12,989$56,926
Ilha do Príncipe Eduardo9.5%19%$15,000$54,316
Quebec14%25.75%$18,952$53,965
Saskatchewan10.5%14.5%$20,381$55,806
Yukon6.4%15%$16,452$57,655

CPP, CPP2 e EI em 2026

Empregados pagam essas contribuições antes do imposto de renda. Cada uma para quando você atinge o limite anual, por isso os contracheques costumam aumentar perto do fim do ano.

ContribuiçãoAlíquotaFaixa de rendimentosLimite anual
CPP5.95%$3,500 - $74,600$4,230.45
CPP24%$74,600 - $85,000$416.00
EI1.63%até $68,900$1,123.07
QPP (Quebec)6.3%$3,500 - $74,600$4,479.30
EI (Quebec)1.3%até $68,900$895.70
QPIP (Quebec)0.43%até $103,000$442.90

Por que Quebec é diferente

  • QPP substitui CPP, com alíquota de 6.3% em vez de 5.95%.
  • QPIP acrescenta uma contribuição de 0.43% para o seguro parental, e a alíquota de EI é menor (1.3%) porque o QPIP cobre a licença parental.
  • O imposto federal é reduzido em 16.5% (abatimento de Quebec).
  • Quebec não concede crédito provincial por QPP, EI ou QPIP; em vez disso, trabalhadores deduzem 6% da renda do trabalho, até $1,450.

Sobretaxa de Ontário e Prêmio de Saúde de Ontário

Ontário cobra dois valores que não aparecem nas alíquotas do imposto. A sobretaxa de Ontário é de 20% do imposto de Ontário acima de $5,818 e mais 36% acima de $7,446. O Prêmio de Saúde de Ontário chega a $900 por ano e começa quando a renda tributável passa de $20,000. Esta calculadora inclui os dois.

Você vai receber uma restituição?

Seu empregador retém imposto de cada pagamento como se você recebesse o mesmo salário o ano todo. O imposto real só é conhecido quando você entrega a declaração. Geralmente, você recebe uma restituição se contribuiu para um RRSP, começou ou deixou um emprego durante o ano ou teve dois empregos que retiveram imposto em excesso. Geralmente, há saldo a pagar se você teve renda de trabalho autônomo, um segundo emprego ou mudou para uma província com impostos mais altos. Informe o valor em box 22 do seu T4 para saber qual é o seu caso.

Perguntas frequentes

Quanto vou pagar de imposto de renda no Canadá em 2026?

Você paga o imposto federal mais o imposto da província ou território onde mora; empregados também pagam CPP e EI. Cada faixa da renda é tributada somente à sua própria alíquota. Com um salário de $75,000 em Ontário em 2026, são $8,258.60 de imposto federal, $4,446.06 de imposto de Ontário, $4,246.45 de CPP e $1,123.07 de EI. Sobram $56,925.83 por ano, ou cerca de $4,744 por mês.

Quais são as faixas do imposto federal de 2026?

Em 2026, as alíquotas federais são 14% sobre os primeiros $58,523, 20.5% até $117,045, 26% até $181,440, 29% até $258,482 e 33% acima desse valor. A alíquota mais baixa caiu de 15% para 14% em 1 de julho de 2025, então 2026 é o primeiro ano inteiro com 14%. O valor pessoal básico é $16,452 e diminui para $14,829 na faixa de renda entre $181,440 e $258,482.

Quanto vou pagar de CPP e EI em 2026?

Empregados pagam 5.95% de CPP sobre rendimentos entre $3,500 e $74,600, até o máximo de $4,230.45, além de 4% de CPP2 sobre rendimentos entre $74,600 e $85,000, até o máximo de $416.00. EI é 1.63% dos rendimentos até $68,900, com máximo de $1,123.07. Em Quebec, você paga QPP a 6.3% (máximo de $4,479.30), EI a 1.3% e QPIP a 0.43%.

Vou receber uma restituição de imposto?

Informe o imposto de renda que aparece na box 22 dos seus comprovantes T4 (ou os pagamentos parcelados que você fez) no campo "Imposto já retido". A calculadora compara esse valor com o imposto devido no ano e mostra a restituição ou o saldo a pagar. Empregados costumam receber restituição quando contribuem para um RRSP, trocam de emprego ou trabalham apenas parte do ano, pois o cálculo da folha presume que o salário será igual o ano todo.

Qual província tem o menor imposto de renda?

Com um salário de $75,000 em 2026, Nunavut, Colúmbia Britânica e Territórios do Noroeste deixam o maior salário líquido; Nova Escócia, Quebec e Ilha do Príncipe Eduardo deixam o menor. A diferença entre o melhor e o pior resultado é cerca de $5,396 por ano. A ordem muda conforme a renda, então a calculadora classifica as 13 províncias e territórios para o valor exato que você informar.

O que é o valor de emprego canadense?

É um crédito federal para quem trabalha, equivalente a $1,501 de renda de emprego em 2026 ($1,471 em 2025). Assim como o valor pessoal básico, ele é creditado à alíquota federal mais baixa e reduz o imposto federal em cerca de $210. Yukon concede o mesmo crédito no imposto territorial. Autônomos não podem reivindicá-lo.

Qual é a diferença entre minha alíquota média e a marginal?

Sua alíquota média é o imposto total dividido pela renda: mostra quanto você realmente pagou. A alíquota marginal é o imposto sobre o próximo dólar que ganhar: é a que importa para um aumento, bônus ou contribuição para RRSP. A alíquota marginal pode cair no fim do ano quando você atinge os limites do CPP e EI.

Quanto uma contribuição para RRSP economiza em impostos?

A contribuição para RRSP é deduzida da renda tributável, então economiza imposto à sua alíquota marginal. Uma contribuição de $5,000 por alguém com alíquota marginal de 30% economiza cerca de $1,500. Seu limite de contribuição é 18% da renda obtida no ano passado, até $33,810 em 2026, mais qualquer limite não utilizado anteriormente.

Pago imposto onde trabalho ou onde moro?

O imposto provincial depende de onde você morava em 31 de dezembro, não de onde fica seu empregador. Quem mora em Gatineau e trabalha em Ottawa paga imposto de Quebec. O imposto retido na folha segue a província do empregador, então quem cruza uma fronteira provincial para trabalhar muitas vezes recebe uma restituição ou tem um saldo a pagar ao declarar.

Esta calculadora é precisa?

Ela usa as faixas federais e provinciais publicadas para 2026 e 2025, os valores pessoais básicos, valor de emprego canadense, CPP, CPP2, EI, QPP e QPIP, sobretaxa de Ontário e Prêmio de Saúde de Ontário e abatimento de Quebec. Ela não considera outros créditos, como mensalidades, despesas médicas ou doações. Use o resultado como uma boa estimativa, não como uma declaração entregue.

Recursos adicionais

Cite este conteúdo, página ou ferramenta como:

"Calculadora de Imposto de Renda do Canadá" em https://MiniWebtool.com/br/calculadora-imposto-renda-canada/ de MiniWebtool, https://MiniWebtool.com/

pela equipe MiniWebtool. Atualizado em: 28 de outubro de 2026

Converse com sua IA favorita

No Gemini, cole a pergunta copiada no chat. Você também pode copiá-la abaixo.

Ver a pergunta

Calculadoras salariais e fiscais:

Ferramentas populares e atualizadas:

Calculadora de imposto de renda australianoCalculadora de Imposto de RendaCalculadora de Impostos 1099Ver todos →
Página Inicial > Calculadoras financeiras > Calculadoras salariais e fiscais > Calculadora de Imposto de Renda do Canadá