Dal 2010 · Oltre 2 milioni di utilizzi degli strumenti ogni mese
Dal 2010
Aggiungi a Chrome

La Mia Cassetta Degli Attrezzi

Modalità Automatica

Nessuno strumento salvato.

Aggiorna alla Versione Premium
Strumenti correlati
Calcolatore Scaglioni FiscaliStimatore Rimborso TasseCalcolatore stipendio netto Regno UnitoCalcolatore di bonusCalcolatore Aumento di StipendioCalcolatore di Conversione StipendioCalcolatore Pensione Rendita
Pagina Iniziale > Calcolatrici finanziarie > Calcolatrici salariali e fiscali
 

Calcolatore imposte sul reddito in Canada

Calcola imposte 2026, CPP ed EI e lo stipendio netto in ogni provincia con il Calcolatore imposte sul reddito in Canada di MiniWebtool. Inserisci la trattenuta del T4 per stimare il rimborso.

Serve aiuto con questo strumento? Chiedi all’IA

In Gemini, incolla la domanda copiata nella chat. Puoi anche copiarla qui sotto.

Visualizza la domanda

Utilizzo gratuitoSenza registrazioneRisultati istantanei
Calcolatore imposte sul reddito in CanadaProvalo ora — gratis ▼
$77575075,000BCABONQCON=$75,000−$8,259−$4,446−$5,370=$56,926$4,743.82 × 12
$75,000 in Ontario → $56,926 netti ($4,743.82 al mese)

Imposte federali e provinciali 2026, CPP ed EI per tutte le 13 province e territori.

Esempi rapidi - clicca per compilare il modulo, poi premi Calcola:
Indica la provincia in cui vivevi il 31 dicembre: determina le imposte provinciali.
$
I lavoratori autonomi versano entrambe le quote CPP e non pagano EI.
Facoltativo. Viene dedotto dal reddito imponibile.
Casella 22 dei T4 o rate già pagate. Ti mostreremo il rimborso o l'importo dovuto.

Embed Calcolatore imposte sul reddito in Canada Widget

Calcolatore imposte sul reddito in Canada

Il Calcolatore imposte sul reddito in Canada mostra quanto vale il tuo stipendio al netto delle imposte. Scegli la provincia, inserisci la paga e calcola le imposte federali e provinciali 2026, i contributi CPP ed EI (oppure QPP, EI e QPIP in Quebec) e lo stipendio netto che arriva sul conto ogni anno, mese, periodo di paga e ora. Aggiungi le imposte già trattenute dal datore di lavoro per sapere se puoi aspettarti un rimborso o un importo da pagare.

In sintesi

Calcolatore imposte sul reddito in Canada mostra le imposte federali e provinciali, CPP ed EI per il 2026 o il 2025, lo stipendio netto in ogni provincia e il rimborso in base alle imposte già trattenute.

Calcolatore imposte sul reddito in Canada: panoramica delle funzioni
FunzioneCosa offreIdeale per
Tutte le 13 province e territoriImposte federali e provinciali, classificate per stipendio nettoTrasferimenti e confronto di offerte
2026 e 2025Scaglioni attuali, importo personale di base e importo canadese per l'occupazioneStipendio di quest'anno e dichiarazione dell'anno scorso
CPP, CPP2 ed EIQuando termina ciascun contributo annuale, più QPP e QPIP in QuebecControllo delle buste paga
Rimborso o saldo da pagareConfronto tra le imposte e la casella 22 del T4Periodo delle dichiarazioni fiscali
Risparmi RRSPImposte risparmiate con il contributo, all'aliquota marginaleScadenza RRSP
Lavoro dipendente o autonomoEntrambe le quote CPP e niente EI per i lavoratori autonomiFreelance

Come usare questo calcolatore

  1. Scegli la provincia e l'anno fiscale: indica la provincia in cui vivevi il 31 dicembre. Scegli il 2026 per la paga di quest'anno oppure il 2025 per controllare la dichiarazione appena presentata.
  2. Inserisci il reddito: digita l'importo e scegli anno, mese, paga semimensile, due settimane, settimana, giorno o ora. Per una paga oraria, aggiungi le ore di lavoro settimanali.
  3. Scegli il tipo di reddito: reddito da lavoro dipendente con T4 o reddito da lavoro autonomo.
  4. Aggiungi i dati facoltativi: il contributo RRSP e le imposte sul reddito già trattenute (casella 22 del T4) per vedere il rimborso.
  5. Premi Calcola le imposte sul reddito: consulta lo stipendio netto, ogni detrazione, gli scaglioni fiscali, quando terminano CPP ed EI nell'anno e la posizione della tua provincia rispetto alle altre dodici.

Scaglioni fiscali federali 2026

Le imposte federali sono uguali in tutto il Canada. Il 2026 è il primo anno intero con un'aliquota minima del 14% (fino a luglio 2025 era del 15%). Tutti hanno un importo personale di base di $16,452 esente da imposte; i dipendenti ricevono anche l'importo canadese per l'occupazione di $1,501.

Reddito imponibileAliquota federale
$0 - $58,52314%
$58,523 - $117,04520.5%
$117,045 - $181,44026%
$181,440 - $258,48229%
Oltre $258,48233%

Aliquote fiscali provinciali e territoriali 2026

Ogni provincia stabilisce le proprie imposte, che dipendono dal luogo in cui vivevi il 31 dicembre. L'ultima colonna mostra lo stipendio netto di $75,000 in ciascuna provincia secondo questo calcolatore.

Provincia / territorioAliquota minimaAliquota massimaImporto personale di baseNetto su $75,000
Alberta8%15%$22,769$57,362
Columbia Britannica5.06%20.5%$13,216$57,886
Manitoba10.8%17.4%$15,780$55,024
Nuovo Brunswick9.4%19.5%$13,664$55,102
Terranova e Labrador8.7%21.8%$11,188$54,571
Territori del Nord-Ovest5.9%14.05%$18,198$57,763
Nuova Scozia8.79%21%$11,932$53,423
Nunavut4%11.5%$19,659$58,819
Ontario5.05%13.16% + sovrimposta$12,989$56,926
Isola del Principe Edoardo9.5%19%$15,000$54,316
Quebec14%25.75%$18,952$53,965
Saskatchewan10.5%14.5%$20,381$55,806
Yukon6.4%15%$16,452$57,655

CPP, CPP2 ed EI nel 2026

I dipendenti versano questi contributi prima delle imposte sul reddito. Ciascuno si interrompe al raggiungimento del massimale annuale: per questo le buste paga spesso aumentano verso fine anno.

ContributoAliquotaFascia di redditoMassimo annuo
CPP5.95%$3,500 - $74,600$4,230.45
CPP24%$74,600 - $85,000$416.00
EI1.63%fino a $68,900$1,123.07
QPP (Quebec)6.3%$3,500 - $74,600$4,479.30
EI (Quebec)1.3%fino a $68,900$895.70
QPIP (Quebec)0.43%fino a $103,000$442.90

Perché il Quebec è diverso

  • QPP sostituisce CPP, al 6.3% anziché al 5.95%.
  • QPIP aggiunge un contributo dello 0.43% per l'assicurazione parentale e l'EI è più basso (1.3%) perché QPIP copre il congedo parentale.
  • Le imposte federali si riducono del 16.5% (riduzione per il Quebec).
  • Il Quebec non riconosce crediti provinciali per QPP, EI o QPIP; i lavoratori possono invece dedurre il 6% del reddito da lavoro, fino a $1,450.

La sovrimposta e il contributo sanitario dell'Ontario

L'Ontario applica due imposte aggiuntive non incluse nelle aliquote pubblicate. La sovrimposta è il 20% delle imposte dell'Ontario oltre $5,818 e un ulteriore 36% oltre $7,446. Il contributo sanitario dell'Ontario arriva a $900 all'anno e scatta quando il reddito imponibile supera $20,000. Questo calcolatore include entrambe.

Riceverai un rimborso?

Il datore di lavoro trattiene le imposte da ogni busta paga come se guadagnassi lo stesso importo per tutto l'anno. L'importo effettivo si conosce solo quando presenti la dichiarazione. In genere ricevi un rimborso se hai versato contributi RRSP, iniziato o lasciato un lavoro durante l'anno oppure avuto due lavori con trattenute eccessive. Di solito devi pagare una differenza se hai avuto redditi da lavoro autonomo, un secondo lavoro o ti sei trasferito in una provincia con imposte più alte. Inserisci le imposte indicate nella casella 22 del T4 per sapere qual è il tuo caso.

Domande frequenti

Quante imposte sul reddito pagherò in Canada nel 2026?

Paghi le imposte federali e quelle della provincia o del territorio in cui vivi; inoltre, i dipendenti versano CPP ed EI. Ogni porzione di reddito è tassata solo all'aliquota del proprio scaglione. Con uno stipendio di $75,000 in Ontario nel 2026, paghi $8,258.60 di imposte federali, $4,446.06 di imposte dell'Ontario, $4,246.45 di CPP e $1,123.07 di EI: restano $56,925.83 all'anno, circa $4,744 al mese.

Quali sono gli scaglioni fiscali federali del 2026?

Nel 2026 le aliquote federali sono 14% sui primi $58,523, 20.5% fino a $117,045, 26% fino a $181,440, 29% fino a $258,482 e 33% oltre tale soglia. L'aliquota più bassa è scesa dal 15% al 14% il 1 luglio 2025, quindi il 2026 è il primo anno intero al 14%. L'importo personale di base è $16,452 e si riduce a $14,829 per redditi tra $181,440 e $258,482.

Quanto pagherò di CPP ed EI nel 2026?

I dipendenti versano il 5.95% di CPP sui redditi tra $3,500 e $74,600, fino a un massimo di $4,230.45, più il 4% di CPP2 sui redditi da $74,600 a $85,000, fino a un massimo di $416.00. L'EI è l'1.63% dei redditi fino a $68,900, per un massimo di $1,123.07. In Quebec si versa invece QPP al 6.3% (massimo $4,479.30), EI all'1.3% e QPIP allo 0.43%.

Riceverò un rimborso fiscale?

Inserisci nella casella "Imposte già trattenute" le imposte sul reddito indicate nella casella 22 dei T4 (o le rate che hai pagato). Il calcolatore le confronta con le imposte dovute per l'anno e mostra il rimborso o il saldo da pagare. I dipendenti spesso ricevono un rimborso se hanno versato contributi RRSP, cambiato lavoro o lavorato solo per parte dell'anno, perché le ritenute in busta paga presumono uno stipendio uguale per tutto l'anno.

Quale provincia ha le imposte sul reddito più basse?

Con uno stipendio di $75,000 nel 2026, Nunavut, Columbia Britannica e Territori del Nord-Ovest lasciano lo stipendio netto più alto; Nuova Scozia, Quebec e Isola del Principe Edoardo quello più basso. La differenza tra il valore più alto e quello più basso è circa $5,396 all'anno. L'ordine varia in base al reddito: il calcolatore classifica tutte le 13 province e territori per l'importo esatto che inserisci.

Che cos'è l'importo canadese per l'occupazione?

È un credito federale per chi lavora, pari a $1,501 di reddito da lavoro nel 2026 ($1,471 nel 2025). Come l'importo personale di base, è accreditato all'aliquota federale più bassa e riduce quindi le imposte federali di circa $210. Lo Yukon riconosce lo stesso credito sulle imposte territoriali. I lavoratori autonomi non possono richiederlo.

Qual è la differenza tra aliquota media e marginale?

L'aliquota media è il totale delle imposte diviso per il reddito: indica quanto hai pagato davvero. L'aliquota marginale è l'imposta sul prossimo dollaro guadagnato: è quella che conta per un aumento, un bonus o un contributo RRSP. Può diminuire verso fine anno, una volta raggiunti i massimali CPP ed EI.

Quanto si risparmia con un contributo RRSP?

Il contributo RRSP viene sottratto dal reddito imponibile e fa risparmiare imposte all'aliquota marginale. $5,000 versati con un'aliquota marginale del 30% fanno risparmiare circa $1,500. Il limite disponibile è pari al 18% del reddito da lavoro dell'anno scorso, fino a $33,810 per il 2026, più l'eventuale spazio non utilizzato in precedenza.

Pago le imposte nel luogo in cui lavoro o in quello in cui vivo?

Le imposte provinciali dipendono dal luogo in cui vivevi il 31 dicembre, non dalla sede del datore di lavoro. Chi vive a Gatineau e lavora a Ottawa paga le imposte del Quebec. Le ritenute in busta paga seguono la provincia del datore di lavoro, quindi chi lavora oltre il confine provinciale spesso riceve un rimborso o deve pagare una differenza quando presenta la dichiarazione.

Questo calcolatore è preciso?

Usa gli scaglioni federali e provinciali pubblicati per il 2026 e il 2025, gli importi personali di base, l'importo canadese per l'occupazione, CPP, CPP2, EI, QPP e QPIP, la sovrimposta e il contributo sanitario dell'Ontario e la riduzione per il Quebec. Non considera altri crediti, come quelli per tasse universitarie, spese mediche o donazioni: considera il risultato una stima accurata, non una dichiarazione presentata.

Risorse aggiuntive

Cita questo contenuto, pagina o strumento come:

"Calcolatore imposte sul reddito in Canada" su https://MiniWebtool.com/it/calcolatore-imposte-reddito-canada/ di MiniWebtool, https://MiniWebtool.com/

dal team miniwebtool. Aggiornato: 28 ottobre 2026

Chatta con la tua IA preferita

In Gemini, incolla la domanda copiata nella chat. Puoi anche copiarla qui sotto.

Visualizza la domanda

Calcolatrici salariali e fiscali:

Strumenti popolari e aggiornati:

Calcolo imposte AustraliaCalcolatore Imposta sul RedditoCalcolatore Imposte 1099Vedi tutti →
Pagina Iniziale > Calcolatrici finanziarie > Calcolatrici salariali e fiscali > Calcolatore imposte sul reddito in Canada