Desde 2010 · Mais de 2 milhões de usos de ferramentas por mês
Desde 2010
Adicionar ao Chrome

Minha Caixa de Ferramentas

Modo Automático

Nenhuma ferramenta salva ainda.

Atualize para a Versão Premium
Ferramentas relacionadas
Calculadora de Imposto de Selo do Reino UnidoCalculadora de Imposto de RendaCalculadora de bônusCalculadora de Aumento SalarialCalculadora de Pensão
Página Inicial > Calculadoras financeiras > Calculadoras salariais e fiscais
 

Calculadora de Salário Líquido no Reino Unido

Veja o que cai na sua conta todo mês após Income Tax, National Insurance, previdência e empréstimo estudantil com a Calculadora de Salário Líquido UK da MiniWebtool. Inclui Escócia, NHS, bônus e aumentos.

Precisa de ajuda com esta ferramenta? Pergunte à IA

No Gemini, cole a pergunta copiada no chat. Você também pode copiá-la abaixo.

Ver a pergunta

3 usos grátis por diaSem cadastroResultados instantâneos
Calculadora de Salário Líquido no Reino UnidoExperimente agora — grátis ▼
Salário de £35.000 → £27.460 líquidos (£2.288,30 por mês)

Income Tax, National Insurance, student loan e previdência de 2026/27 para Inglaterra, País de Gales, Irlanda do Norte e Escócia.

Exemplos rápidos: clique em um para preencher o formulário e depois em Calcular.
£
Não tem certeza? Veja “Qual tipo de previdência devo escolher?” abaixo.
%
Mais opções: código tributário, bônus, comparar salário
Do seu contracheque. Deixe em branco para a isenção padrão.
£
£
Um aumento ou uma proposta de emprego, por ano, com a mesma previdência e o mesmo empréstimo.

Embed Calculadora de Salário Líquido no Reino Unido Widget

Calculadora de Salário Líquido no Reino Unido

A Calculadora de Salário Líquido no Reino Unido mostra quanto do seu salário britânico realmente chega à sua conta bancária. Ela desconta Income Tax, National Insurance, sua previdência e qualquer empréstimo estudantil, e depois mostra o que sobra por mês, semana, ano e hora. Use-a para conferir um contracheque, comparar uma proposta de emprego ou aumento, ver quanto um bônus vale depois do imposto ou descobrir o efeito da NHS Pension ou do sacrifício salarial no seu salário. Ela cobre o ano fiscal de 2026/27 para Inglaterra, País de Gales, Irlanda do Norte e Escócia.

Resumo rápido

A Calculadora de Salário Líquido no Reino Unido mostra seu salário líquido mensal, semanal e anual após Income Tax, National Insurance, previdência e empréstimo estudantil, para Inglaterra, País de Gales, Irlanda do Norte e Escócia.

Calculadora de Salário Líquido no Reino Unido: recursos em resumo
RecursoO que você obtémIndicado para
Salário líquido em cada períodoAno, mês, semana, dia e hora, organizados como um contrachequeConferir seu contracheque
Escócia e resto do Reino UnidoFaixas escocesas de 2026/27 ou as faixas da Inglaterra, País de Gales e NIDescobrir sua alíquota real
Todo tipo de previdênciaSacrifício salarial, salário líquido, alívio na fonte ou faixa NHSFuncionários do NHS e inscrição automática
Código tributário e empréstimo estudantilCódigos como 1257L, BR ou K475, Planos 1, 2, 4, 5 e Pós-graduaçãoSegundos empregos e recém-formados
Bônus e aumento salarialQuanto um bônus acrescenta após impostos e quanto um novo salário paga a maisPropostas de emprego e negociações salariais
Alíquota marginal e armadilha dos 60%Imposto sobre sua próxima libra, com alerta entre £100,000 e £125,140Profissionais de alta renda planejando previdência

Como usar a Calculadora de Salário Líquido no Reino Unido

  1. Informe seu salário e escolha por ano, mês, semana, dia ou hora. Para um salário por hora, informe quantas horas você trabalha por semana.
  2. Escolha onde você paga imposto: a Escócia tem suas próprias faixas de Income Tax.
  3. Adicione sua previdência: escolha o tipo de previdência do seu contracheque e informe o percentual. Para a NHS Pension, a alíquota é definida para você.
  4. Escolha seu plano de empréstimo estudantil e marque a caixa se você também tiver um Postgraduate Loan.
  5. Abra Mais opções para informar seu código tributário, um bônus ou um segundo salário para comparar.
  6. Clique em Calcular salário líquido. Compare a linha mensal com o seu contracheque: bruto, Income Tax, NI, previdência, empréstimo estudantil e salário líquido estão todos listados.

Faixas de Income Tax no Reino Unido para 2026/27

A Personal Allowance e as faixas da Inglaterra, do País de Gales e da Irlanda do Norte estão congeladas até abril de 2031, então 2026/27 é igual a 2025/26:

FaixaRendaAlíquota
Personal AllowanceAté £12,5700%
Alíquota básica£12,571 – £50,27020%
Alíquota superior£50,271 – £125,14040%
Alíquota adicionalAcima de £125,14045%

Faixas de Income Tax da Escócia para 2026/27

A Escócia define suas próprias alíquotas. Em 2026/27, as faixas inicial e básica subiram 7,4%, então a maioria dos contribuintes escoceses paga um pouco menos que no ano passado:

FaixaRendaAlíquota
Personal AllowanceAté £12,5700%
Alíquota inicial£12,571 – £16,53719%
Alíquota básica£16,538 – £29,52620%
Alíquota intermediária£29,527 – £43,66221%
Alíquota superior£43,663 – £75,00042%
Alíquota avançada£75,001 – £125,14045%
Alíquota máximaAcima de £125,14048%

O National Insurance é o mesmo em todo o Reino Unido: 8% sobre o salário entre £12,570 e £50,270 por ano e 2% acima disso. Acima da idade da State Pension, você não paga nada.

Qual tipo de previdência aparece no seu contracheque?

A mesma previdência de 5% pode custar valores diferentes, dependendo de como o seu empregador a desconta:

Tipo de previdênciaOnde você vêEconomiza impostoEconomiza NI
Sacrifício salarialSeu salário bruto é menor, muitas vezes chamado de troca salarialSimSim
Salário líquidoDescontada antes do imposto: NHS, professores, muitos planos de prefeituras e empresasSimNão
Alívio na fonteDescontada depois do imposto; o provedor acrescenta 20% (ex.: NEST, muitos planos de inscrição automática)Sim, pelo seu provedorNão

Os mínimos de inscrição automática costumam ser calculados sobre os ganhos qualificáveis, a parte do seu salário entre £6,240 e £50,270. Se a previdência no seu contracheque parecer menor que o seu percentual do salário, escolha “de ganhos qualificáveis”.

Alíquotas de contribuição da NHS Pension 2026/27

Salário pensionável em tempo integralAlíquota sobre todo o valor
Até £13,2595,2%
£13,260 – £28,8546,5%
£28,855 – £35,1558,3%
£35,156 – £52,7789,8%
£52,779 – £67,66810,7%
£67,669 ou mais12,5%

Trabalhadores de meio período são colocados em uma faixa pelo salário equivalente em tempo integral. Portanto, informe seu salário integral para conferir a faixa, ou use o tipo salário líquido com o percentual do seu contracheque.

O que significa o seu código tributário

CódigoO que faz
1257LA isenção padrão de £12,570
S1257L / C1257LA mesma isenção com alíquotas escocesas ou galesas
BR, D0, D1Todo o salário tributado em 20%, 40% ou 45%, comum em um segundo emprego
0TSem isenção de imposto, muitas vezes enquanto a HMRC não tem seus dados
K475£4,750 acrescentados ao salário tributável para cobrar imposto devido de outra fonte
NTNenhum imposto descontado deste salário
W1, M1, XBase de emergência: o imposto é calculado apenas com base em cada contracheque

Limites de pagamento do empréstimo estudantil 2026/27

PlanoLimite anualAlíquota
Plano 1£26,9009%
Plano 2£29,3859%
Plano 4 (Escócia)£33,7959%
Plano 5£25,0009%
Postgraduate Loan£21,0006%

A “armadilha de 60%” de £100,000

A partir de £100,000, sua Personal Allowance de £12,570 diminui £1 para cada £2 que você ganha, e some em £125,140. Nessa faixa, a próxima libra de salário é tributada em cerca de 60%, mais 2% de NI. Experimente o exemplo “£110k + £10k de bônus”: o bônus fica com apenas cerca de 38%. Colocar o bônus ou parte do salário em uma previdência por sacrifício salarial faz sua renda voltar para abaixo de £100,000 e restaura a isenção.

Perguntas frequentes

Como é calculado o salário líquido no Reino Unido?

O salário líquido é o seu salário bruto menos Income Tax, National Insurance, sua contribuição para a previdência e qualquer parcela do empréstimo estudantil. O Income Tax é cobrado faixa por faixa sobre a parte do salário acima da sua Personal Allowance isenta de imposto, de £12,570. O National Insurance é de 8% sobre o salário entre £12,570 e £50,270 e de 2% acima disso. Com um salário de £30,000 na Inglaterra e sem previdência, sobram cerca de £25,120 por ano, ou £2,093 por mês.

Qual é a Personal Allowance para 2026/27?

A Personal Allowance é de £12,570 em 2026/27, igual a todos os anos desde 2021. O governo congelou o valor até abril de 2031. Acima de £100,000 de renda, ela diminui £1 para cada £2 que você ganha e some por completo em £125,140.

Quais são as faixas de Income Tax da Escócia para 2026/27?

Em 2026/27, os contribuintes escoceses pagam 19% de £12,571 a £16,537, 20% até £29,526, 21% até £43,662, 42% até £75,000, 45% até £125,140 e 48% acima disso. As faixas inicial e básica subiram 7,4% este ano. O National Insurance é o mesmo em todo o Reino Unido.

Qual tipo de previdência devo escolher?

Confira o seu contracheque. Se a previdência é descontada antes do imposto e do NI, e o seu empregador a chama de sacrifício salarial ou troca salarial, escolha sacrifício salarial: ela economiza imposto e NI. Se é descontada apenas antes do imposto, como acontece com o NHS, professores e muitos planos de prefeituras, escolha salário líquido antes do imposto. Se é descontada depois do imposto e o seu provedor de previdência acrescenta 20% de alívio fiscal, como em muitos planos de inscrição automática, como o NEST, escolha alívio na fonte.

Quanto vou pagar de NHS Pension em 2026/27?

A alíquota da NHS Pension depende do seu salário pensionável em tempo integral: 5,2% até £13,259, 6,5% até £28,854, 8,3% até £35,155, 9,8% até £52,778, 10,7% até £67,668 e 12,5% acima disso. A alíquota vale para todo o seu salário pensionável, e a contribuição sai antes do Income Tax, mas não antes do National Insurance. Escolha NHS Pension nesta calculadora e a faixa será definida para você.

O que significa o meu código tributário?

O número do seu código tributário é a sua isenção de imposto dividida por 10, então 1257L significa £12,570. Um S no início indica alíquotas escocesas, e um C indica alíquotas galesas. BR tributa tudo em 20%, D0 em 40% e D1 em 45%, o que é comum em um segundo emprego. 0T não dá isenção, NT significa sem imposto, e um código K acrescenta um valor ao seu salário tributável para cobrar imposto devido de outra fonte. Informe seu código em Mais opções para ver o efeito.

Quanto do meu bônus vou levar para casa?

Um bônus é tributado pela sua alíquota marginal, isto é, a alíquota sobre a sua próxima libra de salário. Quem está na alíquota básica costuma ficar com cerca de 72% do bônus depois de 20% de imposto e 8% de NI, e quem está na alíquota superior fica com cerca de 58%. Entre £100,000 e £125,140, você pode ficar com apenas 38%, porque o bônus também reduz parte da sua Personal Allowance. Informe o bônus em Mais opções para ver o valor exato.

O que é a armadilha de 60% de imposto?

Entre £100,000 e £125,140, a cada £2 que você ganha, £1 da sua Personal Allowance é removido, e essa libra é então tributada em 40%. Somada à alíquota superior de 40%, a próxima libra de salário é tributada em cerca de 60%, mais 2% de NI. Contribuir mais para a previdência por meio do sacrifício salarial faz sua renda voltar para abaixo de £100,000 e restaura a isenção.

Quais são os limites de pagamento do empréstimo estudantil para 2026/27?

Em 2026/27, você paga 9% do salário acima de £26,900 no Plano 1, de £29,385 no Plano 2, de £33,795 no Plano 4 e de £25,000 no Plano 5, e 6% acima de £21,000 no Postgraduate Loan. O Postgraduate Loan é pago junto com qualquer plano de graduação.

Esta calculadora oferece uma estimativa anual para um emprego. Seu contracheque pode variar um pouco de mês para mês, por exemplo no mês em que um bônus é pago ou quando seu código tributário muda. É um guia, não uma consultoria tributária.

Recursos adicionais

Cite este conteúdo, página ou ferramenta como:

"Calculadora de Salário Líquido no Reino Unido" em https://MiniWebtool.com/br/calculadora-de-salario-liquido-do-reino-unido/ de MiniWebtool, https://MiniWebtool.com/

por equipe miniwebtool. Atualizado: 27 de outubro de 2026

Converse com sua IA favorita

No Gemini, cole a pergunta copiada no chat. Você também pode copiá-la abaixo.

Ver a pergunta

Calculadoras salariais e fiscais:

Ferramentas populares e atualizadas:

Calculadora de Salário LíquidoCalculadora de Verbas RescisóriasCalculadora de pagamento de horas extrasVer todos →
Página Inicial > Calculadoras financeiras > Calculadoras salariais e fiscais > Calculadora de Salário Líquido no Reino Unido