Desde 2010 · Más de 2 millones de usos de herramientas al mes
Desde 2010
Añadir a Chrome

Mi Caja de Herramientas

Modo Automático

Aún no has guardado herramientas.

Actualizar a la Versión Premium
Herramientas relacionadas
Siguiente paso
Calculadora de CinemáticaCalculadora de Aceleración
Más herramientas
Calculadora del Triángulo de Distancia, Velocidad y TiempoCalculadora de Velocidad TerminalCalculadora de Velocidad AngularCalculadora de Velocidad de EscapeCalculadora de Fuerza CentrípetaCalculadora de Distancia de FrenadoCalculadora de Velocidad del SonidoCalculadora de Número de Reynolds
Página de inicio > Varios > Calculadoras de física
 

Calculadora de Velocidad

Calcula la velocidad media o relativa a partir de la distancia y el tiempo con la calculadora de velocidad de MiniWebtool, y convierte al instante entre m/s, km/h, mph, ft/s y nudos.

¿No sabes cómo usar esta herramienta? Pregúntale a la IA

En Gemini, pega la pregunta copiada en el chat. También puedes copiarla a continuación.

Ver la pregunta

Uso gratuitoNo requiere registroResultados instantáneos
Calculadora de VelocidadPruébalo ahora — gratis ▼
100 m en 9.58 s es una velocidad media de 10.4384 m/s (37.5783 km/h)

Elige qué calcular, como la velocidad media, y luego introduce la distancia y el tiempo con sus unidades. El resultado muestra la velocidad en varias unidades, con los pasos del cálculo.

0 máx
v = d ÷ t d = v × t t = d ÷ v
×
÷

Embed Calculadora de Velocidad Widget

Calculadora de Velocidad

La Calculadora de Velocidad es una herramienta integral de física que calcula la velocidad (rapidez) a partir de la distancia y el tiempo, con soporte para múltiples modos de cálculo y conversiones de unidades instantáneas. Ya sea que necesite la velocidad media, la velocidad relativa entre dos objetos o la conversión de velocidad angular a lineal, esta calculadora proporciona soluciones paso a paso con retroalimentación visual.

Resumen rápido

La Calculadora de Velocidad calcula la velocidad media, la distancia o el tiempo a partir de los otros dos valores. También resuelve la velocidad relativa y la conversión de angular a lineal, y muestra los resultados en m/s, km/h, mph, ft/s y nudos.

Calculadora de Velocidad: funciones de un vistazo
FunciónQué incluyeIdeal para
Cinco modosVelocidad media (v = d/t), hallar la distancia (d = v x t), hallar el tiempo (t = d/v), velocidad relativa y de angular a lineal.Despejar la fórmula de la velocidad para el valor desconocido
Selectores de unidadElige una unidad para cada valor que introduces; los resultados aparecen en m/s, km/h, mph, ft/s y nudos a la vez.Comparar velocidades de carretera, aviación y navegación
Velocidad relativaPara dos objetos que se mueven en la misma dirección, las velocidades se restan; en direcciones opuestas, se suman.Velocidad de acercamiento de dos vehículos o barcos
Angular a linealUsa v = omega x r con velocidad angular en radianes por segundo.Velocidad periférica de una rueda o de una pieza giratoria
Indicador de velocímetroUn indicador animado muestra la velocidad calculada.Hacerse una idea de la rapidez de un resultado
Pasos resueltosCada respuesta incluye sus fórmulas y los pasos de sustitución.Tareas y mostrar el procedimiento

Fórmulas de Velocidad

La velocidad describe qué tan rápido cambia de posición un objeto. Las fórmulas principales utilizadas por esta calculadora son:

VELOCIDAD MEDIA

$$v = \frac{d}{t}$$

ANGULAR → LINEAL

$$v = \omega \times r$$

Cómo usar esta calculadora

  1. Elija un modo de cálculo: Seleccione entre cinco modos: Velocidad media (v = d/t), Hallar distancia (d = v×t), Hallar tiempo (t = d/v), Velocidad relativa o conversión de Angular a Lineal.
  2. Ingrese sus valores conocidos: Introduzca las medidas con sus unidades apropiadas. Use los selectores desplegables para elegir la unidad correcta para cada valor.
  3. Haga clic en Calcular: La calculadora resuelve la incógnita y muestra el trabajo paso a paso con fórmulas renderizadas por MathJax.
  4. Revise las conversiones: Los resultados se muestran automáticamente en m/s, km/h, mph, ft/s y nudos, para que pueda comparar rápidamente entre sistemas de unidades.

Entendiendo Rapidez vs. Velocidad

La rapidez es un escalar; solo indica qué tan rápido se mueve algo. La velocidad es un vector; incluye tanto la magnitud como la dirección. En el lenguaje cotidiano a menudo se usan indistintamente, pero en física la distinción importa. Esta calculadora computa la magnitud de la velocidad (equivalente a la rapidez para el movimiento rectilíneo).

Referencia de conversión de unidades

Calculadora de Velocidad: Referencia de conversión de unidades
UnidadAbreviatura1 m/s =Uso común
Metros por segundom/s1Física, estándar SI
Kilómetros por horakm/h3.6Velocidades en carretera (mayoría de países)
Millas por horamph2.237Velocidades en carretera (EE. UU., Reino Unido)
Pies por segundoft/s3.281Ingeniería (EE. UU.)
Nudoskn1.944Aviación, marítimo

Ejemplos de velocidad en el mundo real

Calculadora de Velocidad: Ejemplos de velocidad en el mundo real
Objeto / Fenómenom/skm/hmph
Ritmo al caminar1.453.1
Usain Bolt (pico)12.444.727.8
Guepardo (pico)33.312074.6
Conducción en autopista31.3112.770
Avión comercial250900559
Velocidad del sonido (aire)3431,235767
Velocidad de la luz299,792,4581,079,252,849670,616,629

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la fórmula de la velocidad?

La fórmula básica de la velocidad media es v = d / t, donde v es la velocidad, d es el desplazamiento (distancia) y t es el tiempo. Esto da la tasa de cambio de posición durante un período de tiempo. Para la velocidad instantánea, se utiliza el cálculo: v = dx/dt.

¿Cuál es la diferencia entre rapidez y velocidad?

La rapidez es una cantidad escalar que mide qué tan rápido se mueve un objeto (siempre positiva), mientras que la velocidad es una cantidad vectorial que incluye tanto la magnitud como la dirección. La rapidez es la magnitud de la velocidad. Por ejemplo, 60 km/h es una rapidez, pero 60 km/h hacia el norte es una velocidad.

¿Cómo se convierte entre unidades de velocidad?

Conversiones comunes: multiplique m/s por 3.6 para obtener km/h, multiplique m/s por 2.237 para obtener mph, multiplique km/h por 0.6214 para obtener mph. Por ejemplo, 10 m/s = 36 km/h = 22.37 mph.

¿Qué es la velocidad relativa?

La velocidad relativa es la velocidad de un objeto observada desde otro objeto en movimiento. Cuando dos objetos se mueven en la misma dirección, la velocidad relativa es igual a la diferencia de sus velocidades. Cuando se mueven en direcciones opuestas, la velocidad relativa es igual a la suma de sus velocidades.

¿Cómo se convierte la velocidad angular en velocidad lineal?

La velocidad lineal es igual a la velocidad angular multiplicada por el radio: v = ω × r. La velocidad angular debe estar en radianes por segundo. Para convertir RPM a rad/s, multiplique por 2π/60.

Cite este contenido, página o herramienta como:

"Calculadora de Velocidad" en https://MiniWebtool.com/es/calculadora-de-velocidad/ de MiniWebtool, https://MiniWebtool.com/

por el equipo de miniwebtool. Actualizado: 14 de mar. de 2026

Chatea con tu IA favorita

En Gemini, pega la pregunta copiada en el chat. También puedes copiarla a continuación.

Ver la pregunta

Calculadoras de física:

Herramientas populares y actualizadas:

Calculadora de Caída LibreCalculadora de Longitud de Onda de de BroglieCalculadora de Energía CinéticaVer todos →
Página de inicio > Varios > Calculadoras de física > Calculadora de Velocidad