Desde 2010 · Mais de 2 milhões de usos de ferramentas por mês
Desde 2010
Adicionar ao Chrome

Minha Caixa de Ferramentas

Modo Automático

Nenhuma ferramenta salva ainda.

Atualize para a Versão Premium
Ferramentas relacionadas
Conversor de Unidades com IA (Linguagem Natural)Calculadora de VolumeConversor de Galões para CoposConversor de PotênciaConversor de Litros em CoposConversor de Oz para MLCalculadora de Solo para Canteiro Elevado
Página Inicial > Miscelânea > Conversores de Unidades
 

Conversor de Volume

Converta volume instantaneamente entre Litros, Mililitros, Metros Cúbicos, Galões Americanos, Quartos, Pintas, Copos, Onças Fluidas, Colheres de Sopa, Colheres de Chá, Pés Cúbicos e Polegadas Cúbicas com comparação visual.

Uso gratuitoSem cadastroResultados instantâneos
Conversor de VolumeExperimente agora — grátis ▼

⚡ Exemplos Rápidos - Clique para Converter

Você Inseriu
-
📏

Unidades Métricas

Medições do Sistema Internacional (SI)

L
mL
m³
cm³
🇺🇸

Unidades Habituais dos EUA

Comuns em medições nos Estados Unidos

gal
qt
pt
xíc
fl oz
ft³
in³
🍳

Unidades de Culinária

Medições essenciais de cozinha

col. sopa
col. chá

Embed Conversor de Volume Widget

Conversor de Volume

Bem-vindo ao Conversor de Volume, sua ferramenta abrangente para converter entre medidas de volume métricas, imperiais e culinárias. Se você está convertendo litros em galões para economia de combustível, xícaras em mililitros para uma receita ou metros cúbicos em pés cúbicos para construção, este conversor fornece resultados instantâneos e precisos com comparações visuais.

Unidades de Volume Suportadas

Este conversor suporta 13 unidades de volume comumente usadas em três categorias:

Unidades Métricas

  • Litro (L) - A unidade métrica base de volume, igual a 1 decímetro cúbico
  • Mililitro (mL) - Um milésimo de litro, comumente usado para pequenas medições de líquidos
  • Metro Cúbico (m³) - 1.000 litros, usado para grandes volumes como tanques de água ou capacidade de salas
  • Centímetro Cúbico (cm³) - Igual a 1 mililitro, frequentemente usado em medicina e ciência

Unidades Imperiais/EUA

  • Galão EUA (gal) - 3,785 litros, padrão para combustível e grandes medições de líquidos nos EUA
  • Quarto EUA (qt) - Um quarto de galão, cerca de 0,946 litros
  • Pinta EUA (pt) - Metade de um quarto, cerca de 0,473 litros
  • Xícara EUA (cup) - 236,6 mL, a medida padrão de xícara culinária
  • Onça Fluida EUA (fl oz) - Cerca de 29,6 mL, comum para bebidas
  • Pé Cúbico (ft³) - 28,3 litros, usado em construção e climatização (HVAC)
  • Polegada Cúbica (in³) - 16,4 mL, usada para cilindrada de motores

Unidades de Culinária

  • Colher de Sopa (tbsp) - 14,8 mL, essencial para receitas culinárias
  • Colher de Chá (tsp) - 4,9 mL, comumente usada para especiarias e pequenas quantidades

Principais Fórmulas de Conversão

Todas as conversões usam o litro como unidade de referência base:

Conversões Métricas
$$1 \text{ L} = 1000 \text{ mL} = 0,001 \text{ m}^3 = 1000 \text{ cm}^3$$
Conversões de Líquidos dos EUA
$$1 \text{ gal} = 4 \text{ qt} = 8 \text{ pt} = 16 \text{ xícaras} = 128 \text{ fl oz}$$
Conversões de Culinária
$$1 \text{ xícara} = 16 \text{ colheres de sopa} = 48 \text{ colheres de chá}$$

Referência de Conversão Comum

DePara LitrosPara Galões EUAPara Xícaras
1 Litro10,26424,227
1 Galão EUA3,785116
1 Metro Cúbico1.000264,24.227
1 Pé Cúbico28,327,481119,7
1 Xícara0,23660,06251
1 Onça Fluida0,029570,007810,125

Como Usar Este Conversor

  1. Insira qualquer valor em qualquer campo de unidade - todos os outros campos são atualizados instantaneamente
  2. Use predefinições rápidas para ver conversões de volume comuns de relance
  3. Veja a comparação visual para entender as escalas de volume relativas
  4. Redefinir (Reset) para limpar todos os campos e começar de novo

Aplicações Práticas

Culinária e Panificação

Converta entre receitas métricas (usando mL e L) e receitas dos EUA (usando xícaras, colheres de sopa e colheres de chá). Uma xícara equivale a aproximadamente 237 mL, o que é um conhecimento essencial ao adaptar receitas internacionais.

Automotivo e Combustível

Converta entre litros e galões para capacidade do tanque de combustível e cálculos de economia de combustível. Um tanque de carro típico comporta de 40 a 60 litros (10,5 a 15,9 galões).

Construção e Reforma

Converta pés cúbicos em metros cúbicos para cálculos de materiais, ou galões em litros para estimativas de cobertura de tinta.

Ciência e Medicina

Converta entre mililitros e centímetros cúbicos (eles são iguais!) para dosagem e medições laboratoriais.

Galões EUA vs Imperiais

Importante: Este conversor utiliza medidas dos EUA. O galão americano (3,785 L) é menor que o galão imperial/britânico (4,546 L). A diferença é de cerca de 20%, o que pode impactar significativamente os cálculos ao usar receitas do Reino Unido ou comparar a eficiência de combustível entre países.

Perguntas Frequentes

Quantos litros há em um galão?

Um galão americano equivale a aproximadamente 3,78541 litros. Esta é uma conversão importante para entender a economia de combustível, receitas culinárias e medições cotidianas entre os sistemas métrico e imperial.

Qual é a diferença entre galões americanos (US) e imperiais (UK)?

Um galão americano tem aproximadamente 3,785 litros, enquanto um galão imperial (Reino Unido) tem aproximadamente 4,546 litros. O galão imperial é cerca de 20% maior que o galão americano. Este conversor utiliza medidas americanas.

Quantas xícaras há em um litro?

Um litro equivale a aproximadamente 4,227 xícaras americanas. Esta conversão é comumente usada na culinária e panificação ao converter entre medidas métricas e usuais dos EUA.

Como converter metros cúbicos em litros?

Para converter metros cúbicos em litros, multiplique por 1000. Um metro cúbico equivale a 1000 litros. Isso ocorre porque um litro é definido como um decímetro cúbico (10cm x 10cm x 10cm), e há 1000 decímetros cúbicos em um metro cúbico.

Quantas colheres de sopa há em uma xícara?

Existem 16 colheres de sopa americanas em uma xícara americana. Esta é uma medição fundamental na culinária que ajuda ao dimensionar receitas para mais ou para menos.

Referências

Cite este conteúdo, página ou ferramenta como:

"Conversor de Volume" em https://MiniWebtool.com/br/conversor-de-volume/ de MiniWebtool, https://MiniWebtool.com/

pela equipe miniwebtool. Atualizado em: 04 de fev. de 2026

Conversores de Unidades:

Ferramentas populares e atualizadas:

Calculadora de Volume e Lona de LagoCalculadora de Volume para Fundição de ResinaCalculadora de Volume e Estoque de AquárioVer todos →
Página Inicial > Miscelânea > Conversores de Unidades > Conversor de Volume